1958 geboren in Hannover
lebt und arbeitet in Bremen
1995 bis 2001Studium der Malerei und manuellen Druckgrafik, Fachbereich freie Kunst,
Hochschule für Künste Bremen, bei Prof.Wolfgang Schmitz und Prof. Paco Knöller
2001 bis 2002Meisterschülerin bei Prof. Peter Schaefer und Prof.Wolfgang Schmitz
Auszeichnungen
2004Zweiter Publikumspreis, Fotografie,Welde
Nationale Endauswahl zum european-art-prize 2004, Lexmark GB
2003Hauptpreis für den Entwurf der Fassadengestaltung Wasserspeicher, Handelskammer Bremen
2002Dritter Preis „Künstler sehen Dornum”, Schloß Dornum, Dornum
Einzelausstellungen (Auswahl)
2013„So nah und fremd“ (mit Knut Lagies), Hafenmuseum Bremen, Bremen (Leporello)
„Hier bin ich“ , Haus des Paritätischen, Bremen
2012 „Correspondenzautomat“ (mit Knut Lagies), Syker Vorwerk und Stadtbücherei, Syke
„Heroes und Antikone“ (mit Erika Plamann), Galerie des Westens, Bremen
2011„Zeitzonen“, DKV-Residenz, Bremen
2010„Städtische Welten“ (mit Knut Lagies), Galerie 149, Bremerhaven
2009„Farbfenster“, Kunstverein Achim, Rathaus Achim, Achim (K)
2007„Schichtarbeit mit Teilchen“, Galerie des Westens, Bremen
2004„Augenblicke“, Galerie 149, Bremerhaven
Galerie BerGer, Delmenhorst (mit Ulrike Möhle)
Klinikverbund Gesundheit Nord, Bremen (mit Jutta Haeckel)
„AugenBlicke“, Kunstraum 22, Köln
2003Omnilab Laborzentrum“, Bremen (Faltblatt)
2002„BauSteine“, Galerie Herold, Bremen (mit Annette Stemmann)
Kunst-Foyer Mercedes Benz, DaimlerCrysler AG, Bremen (mit Claus Hänsel) (K)
2001„BahnTrans“, Café Grün, Bremen
Ausstellungsbeteiligungen seit 2009 (Auswahl)
2018„Accrochage 12“, Galerie 149, Bremerhaven
„Heimat“, Kontorhaus, Bremen
„face to Face“, Galerie des Westens, Bremen
„Maland“, Galerie Humbold-Schlüter, Bremen
„Kunst-Europäisches Haus“, Landsitz Wachendorf,Wachendorf
2017„Leben4.0“, Bremer Frauenmuseum, Bremen
„Erinnerungen“, TheaterKontor, Bremen
„Sociedad“, Galerie des Westens, Bremen
2016Knufa Kleenholz“, Galerie Zweig, Bremen
2015 „15 Jahre Junge Kunst Bremen“, Sparkasse Bremen, Bremen(K)
„Rast-los“, Palais Rastede, Rastede(K)
2014„Accrochage 8“, Galerie 149, Bremerhaven
2013„Freundschaft“, Gadewe Bremen (Leporello)
2012„kunstaustausch“, Villa Ichon, Bremen(K)
„35ste Spieltag“, Galerie Kramer, Bremen(K)
„Privatbesitz“, Städtische Galerie Bremen, Bremen
2011„Lucas-Cranach- Preis“, Festung Rosenberg, Kronach(K)
„Buga Buga“, galerieammarkt, Koblenz
„Künstlerinnennetz und Gäste“, Rathaus, Stuhr(K)
2010„Jahresgaben“, Kunstverein Syke, Kreissparkasse Syke
„Junge Kunst Bremen“, Sparkasse am Brill, Bremen (K)
„Dreamadonna“, Künstlerstätte Stuhr- Heiligenrode, Stuhr-Heiligenrode
2009 „Variationen[5 ]“, Sparkasse Niederlausitz, Senftenberg (K)
K=Katalog
Arbeiten in privatem und öffentlichen Besitz